Закрыть [x]

Заказать обратный звонок

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form
Газсервис логотип
Время работы:
Пн-Пт 8:30 - 17:00
Сб-Вс Выходной
Заказать звонок

Ответы на часто задаваемые вопросы

 Вопрос: Каждые выходные я уезжаю на дачу. Нужно ли мне отключать газовую плиту на это время?

Ответ: Если плита работает исправно, не было и нет никаких признаков наличия утечек газа, то отключать газовую плиту необходимости нет.

Если же имелись какие-то отклонения от нормальной работы, были даже подозрения, пусть на очень маленькие утечки газа, например, в какой-то момент казалось, что слегка пахнет газом, то подачу газа на плиту на время вашего отсутствия лучше перекрыть. А еще лучше, в случае каких-либо отклонений в работе плиты или даже сомнений в ее исправной работе, обратиться к специалистам. Работники ООО «ГазСервис» всегда готовы помочь вам и советом, и делом.

 

 Вопрос: Заметила запах газа при выключенной плите. Что это может быть? Куда обращаться?

Ответ: Наличие запаха газа свидетельствует о том, что где-то происходит его утечка. Как правило, наиболее опасными в этом отношении местами являются: краны на отводе от газового стояка к плите и на самой плите, резьбовые соединения, особенно места соединения гибких подводок (шлангов) к газовой трубе и к плите, сами гибкие подводки (гарантированный срок службы большинства гибких подводок составляет 5 лет). Место утечки газа может находиться и внутри плиты, в местах соединений трубок, распределяющих газ к горелкам. Редко, но все же бывает, что утечки происходят в результате повреждения сварных стыков, особенно в местах присоединения отвода к стояку.

В случае обнаружения утечки газа или даже подозрения на утечку, необходимо обратиться в аварийную газовую службу. Граждане, заключившие договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с ООО «ГазСервис», могут также обращаться в нашу аварийную службу по телефону 64-35-00.

 

 Вопрос: Как часто нужно проверять состояние работы газовых плит, счетчиков и т.д.?

Ответ: В соответствии с требованиями Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 410 от 15.05.2013 г., техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования это оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год либо заменено на новое оборудование.

Если изготовителем срок службы оборудования не установлен, то он определяется в соответствии с п.7.2.2 ГОСТ Р 54961-2012 «Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация»: при сроке эксплуатации не более 15 лет - в соответствии с требованиями предприятий-изготовителей, а при отсутствии требований - не реже одного раза в три года; при сроке эксплуатации более 15 лет - не реже одного раза в год.

Работа счетчиков проверяется при периодической проверке показаний, производимой организацией-поставщиком газа, их поверка производится согласно рекомендаций завода-изготовителя, как правило, 1 раз в 10-12 лет.

 

 Вопрос: Слышали, что закон об обязательной установке газовых счетчиков отменили. Нужно ли ставить счетчик?

Ответ: Действительно, в федеральный закон об энергосбережении, в декабре 2014 года внесены изменения. Согласно этим изменениям, приборы учета газа обязательно должны устанавливаться в случае, если максимальное часовое потребление газа превышает 2 м3. Максимальное часовое потребление газа подавляющим большинством газовых плит не превышает 1,6 м3. Если же у вас есть еще другие газовые приборы, то счетчик скорее всего ставить придется.

При этом надо заметить, что в случае, когда в квартире, где установлена газовая плита проживает два человека, устанавливать счетчик уже экономически выгодно. И чем больше людей проживает в квартире, тем быстрее окупится установка счетчика, и начнется экономия средств.

 

 Вопрос: Если я заключу с вами договор, как часто сотрудники будут приходить и проверять газовое оборудование в моей квартире?  Как вы предупреждаете жильцов о проверках?

Ответ: Периодичность технического обслуживания газового оборудования зависит от срока его эксплуатации. Если Вашей газовой плите 15 лет и более, то ее обслуживание будет производится ежегодно, и соответственно наши специалисты будут приходить к Вам один раз в год ежегодно. Если Ваша плита эксплуатируется менее 15 лет, то наши специалисты, проверив плиту в первый раз, в следующий раз придут через три года. Это, что касается внутриквартирного газового оборудования. Если же говорить о внутридомовом газовом оборудовании, к которому относится стояк, проходящий через Вашу квартиру и газовый отвод от стояка до крана, то их проверка производится ежегодно. И для проверки внутридомового газового оборудования наши специалисты будут приходить каждый год.

Оповещение жильцов о проверке внутридомового газового оборудования (ВДГО) осуществляется через управляющую компанию или ТСЖ (ЖСК), как правило путем вывешивания объявлений за 3-5 дней до проведения работ. При этом обход каждого дома производится три раза, и жильцы, которые в первый раз по тем или иным причинам не могли быть дома, могу обеспечить доступ для проверки оборудования в другой раз. Также жилец может позвонить нам по телефону, и согласовать удобное для него время проверки находящегося в его квартире ВДГО.

Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (плиты и газопровода от крана), производится по предварительной договоренности с жильцов (собственником) по телефону.

 

 Вопрос: Как оплачивать услуги, при сотрудничестве с вашей компанией?

Ответ: Оплата услуг производится после выполнения работы. Оплатить можно как наличными, специалисту, выполнявшему работу, так и через банк, на расчетный счет организации. При оплате выдается квитанция и акт выполненных работ.

 

 Вопрос: Мы купили новую газовую плиту. Почему нельзя подключать её самим? Нужно ли ее подключать, если она находится на гарантии?

Ответ: Любое газовое оборудование должно подключаться специализированной организацией. В соответствии с пунктом 77 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 410 от 15.05.2013 г., несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа без предварительного уведомления.

Нахождение газового оборудования на гарантии не является основанием для изменения правил его подключения и эксплуатации.

  

 Вопрос: Можете ли вы подключить к газу дачный поселок?

Ответ: Наша организация уже более 12 лет занимается газификацией населенных пунктов: прокладкой газопроводов, строительством котельных, установкой газовых отопительных и водогрейных котлов и другого газового оборудования. Поэтому, если вы обратитесь к нам мы сможем вам помочь.

 

 Вопрос: Кто должен выступать инициатором заключения договора со специализированной газовой компанией?

Ответ: В соответствии с пунктом 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 410 от 15.05.2013 г., Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания членов товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;

управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

 

 Вопрос: Что будет, если мы не заключим договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 15.05.2013 г., поставщик газа вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:  ….

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

Аналогичное право предоставлено поставщику газа и в соответствии с правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. (пункт 45).

На вопросы ответил заместитель генерального директора ООО "ГазСервис"
Саенко Федор Павлович

 

Если вы не нашли ответа на свой вопрос вы можете задать его по номерам телефона

 (8202) 64-35-00 и (8202) 63-83-83

Согласие на обработку персональных данных